Объявления

Предлагаем широкий спектр геосинтетических материалов по оптовым ценам.

Правила укладки геотекстиля

ПРАВИЛА УКЛАДКИ ГЕОТЕКСТИЛЯ

Укладка геотекстиля – это достаточно непростое дело, которое требует серьезной подготовки и знаний. Для начала нужно отметить, что укладка геотекстиля производится в несколько этапов. Первый этап – это подготовительные работы. Они заключаются в удалении деревьев и остатков корневищ, кустов – насколько это возможно. Очень важно при этом удалить все неровности и шероховатости.

На втором этапе ведутся сами работы по укладке геотекстиля. Важно помнить о том, что геотекстиль укладывают непосредственно на дернине, или же на специально подготовленной поверхности. Далее соединяются полотна геотекстиля. Плотного и прочного соединения полотен геотекстиля можно добиться только в результате наложения слоев друг на друга. Это делается при помощи сварки или методом сшивания.

При соединении полотен геотекстиля встык необходимо, чтобы ширина составляла около 30 сантиметров на ровной поверхности, а на неровной, или на чрезвычайно неустойчивом грунте – не менее 50 сантиметров. На поперечных стыках каждое последующее полотно геотекстиля располагается под предыдущее. Это очень важно, потому что только так можно избежать сдвигов при засыпке.

При сварочном соединении полотен геотекстиля ширина должна быть не менее 10 сантиметров. Газовая сварочная горелка должна иметь достаточно большой радиус захвата и низкую температуру. Она проходит по геотекстилю на расстоянии около 20 сантиметров над поверхностью. Следующее полотно раскатывается и прижимается к тому, которое было нагрето газовой горелкой. С практической точки зрения этот способ является самым экономичным. Самое главное – правильное, грамотное и качественное выполнение.

Четвертым этапом укладки геотекстиля является засыпка. Она производится достаточно просто, но при этом очень важно не совершать прямой наезд на полотна.

Далее необходимо произвести распределение. Этот процесс, в отличие от предыдущего, не является таким простым. Для осуществления качественного распределения насыпанного грунта на поверхности есть необходимость в гусеничном тракторе.

Последним этапом при укладке геотекстиля является уплотнение поверхности. Во-первых, существует два способа уплотнения – динамическое и статическое. Тот или иной способ уплотнения зависит от нижнего грунта и типа насыпного материала. И напоследок нужно отметить, что только после уплотнения минимального насыпного слоя строительная техника может начинать движение.

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!